ФНП «Правила безопасности при обращении с радиоактивными отходами атомных станций»

Обновлены Правила безопасности при обращении с радиоактивными отходами атомных станций – см. Приказ Ростехнадзора от 30.01.15г. №35 «Об утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Правила безопасности при обращении с радиоактивными отходами атомных станций» (зарег. в Минюсте России 27.02.15г. №36288).

Правила устанавливают требования к обеспечению безопасности при обращении с радиоактивными отходами (РАО) атомных станций (АС) и распространяются на проектируемые, сооружаемые и эксплуатируемые АС.

Установлено, в частности, при обращении с РАО АС любое облучение работников (персонала) и населения должно быть сведено к минимально возможному уровню с учетом требований санитарных правил и нормативов обеспечения радиационной безопасности, экономических и социальных факторов. Безопасность при обращении с РАО АС должна обеспечиваться за счет последовательной реализации принципа глубокоэшелонированной защиты в соответствии с требованиями федеральных норм и правил в области использования атомной энергии.

Определены классификация РАО АС, требования безопасности, реализуемые при проектировании систем обращения с РАО АС и при эксплуатации систем обращения с РАО АС.

Признано утратившим силу Постановление Ростехнадзора от 04.10.2004 N 1 «Об утверждении и введении в действие федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Правила безопасности при обращении с радиоактивными отходами атомных станций».

Добавить комментарий