ФНП «Инструкция по изоляции неиспользуемых горных выработок и выработанных пространств в угольных шахтах»

Установлены правила изоляции неиспользуемых горных выработок и выработанных пространств в угольных шахтах – см. Приказ Ростехнадзора от 28.11.2014 N 530 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Инструкция по изоляции неиспользуемых горных выработок и выработанных пространств в угольных шахтах» (зарегистрировано в Минюсте России 09.02.2015 N 35926). Начало действия документа — 11.03.2015г.

Утвержденная Инструкция определяет, в том числе, требования по:

— изоляции неиспользуемых горных выработок и выработанных пространств от действующих горных выработок;

— изоляции неиспользуемых горных выработок и выработанных пространств от земной поверхности;

— контролю и оценке качества изоляции.

Определено, что в шахтах должны быть изолированы: неиспользуемые горные выработки; разведочные горные выработки, не используемые для технологических целей, в том числе тупиковые; выработанное пространство отработанных выемочных единиц; выработанное пространство отрабатываемых выемочных участков.

Изоляция должна выполняться в соответствии с документацией, утвержденной главным инженером угледобывающей организации. Установлен перечень сведений, которые должна содержать указанная документация.

В соответствии с «пунктом 2» данный документ вступает в силу по истечении одного месяца после его официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru — 10.02.2015).

Добавить комментарий