Рекомендации по разработке декларации пожарной безопасности

Сформулированы рекомендации по разработке декларации пожарной безопасности – см. «Методические рекомендации по разработке декларации пожарной безопасности» (утв. МЧС России 01.01.2013г.)

Необходимость декларирования пожарной безопасности предусматривается Федеральным законом N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Декларация разрабатывается собственником объекта или лицом, владеющим им на законном основании, причем наличие аккредитации в области пожарной безопасности для ее разработки не требуется. Предоставление декларации в подразделение МЧС России носит уведомительный характер, а представленные в ней факты могут быть проверены только в ходе проведения мероприятий по контролю.

Отказ в регистрации представленной декларации допускается только в случае ее несоответствия установленной форме.

Разъясняется, каким условиям должен отвечать объект пожарной защиты на срок до момента принятия соответствующих технических регламентов с требованиями к объектам защиты, процессам их производства, эксплуатации, хранения, транспортирования, реализации и утилизации.

В документе приведен порядок разработки декларации пожарной безопасности, в том числе предложения по делению ее на разделы.

В приложении к документу приведены законодательные, нормативные правовые акты и обязательные требования, которыми необходимо руководствоваться при составлении декларации пожарной безопасности.

Добавить комментарий