Уточнен порядок и сроки предоставления отчетности по вопросам обязательного социального страхования

1) Уточнен порядок и сроки предоставления отчетности по вопросам обязательного социального страхования — Федеральный закон от 01.12.14 №406-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования».

Страхователь теперь будет обязан предоставлять ежеквартально в составе расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования сведения о страховых взносах и страховом стаже.

Также изменились сроки предоставления соответствующей отчетности в фонд социального страхования.

Принято решение о сохранении на 2017 год прежних ставок страховых взносов для лиц, производящих выплаты физическим лицам.

Все указанные изменения вступают в силу с 1 января 2015 года.

2) В соответствии с Федеральным законом от 01.12.2014 N 401-ФЗ — «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» — на период 2015 — 2017 гг. сохранен действующий порядок уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

Согласно принятому закону в 2015 году и плановом периоде 2016 — 2017 годов размеры и порядок уплаты страховых тарифов на ОСС не изменится и будет осуществляться в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2005 года N 179-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год».

Также сохранены действующие льготные тарифы для индивидуальных предпринимателей в отношении выплат сотрудникам, являющимся инвалидами I, II и III групп (в размере 60 процентов от установленного размера страховых тарифов).

Добавить комментарий