Особенности проведения государственной экспертизы проектной документации

Разъяснены особенности проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий отдельных объектов — <Письмо> Минстроя России от 15.10.14г. №22589-СТ/06 <О проведении государственной экспертизы проектной документации>.

Сообщается о порядке проведения государственной экспертизы проектной документации в отношении объектов, расположенных в исключительной экономической зоне РФ, на континентальном шельфе, во внутренних морских водах, в территориальном море, на землях особо охраняемых природных территорий, на Байкальской природной территории, в том числе автомобильных дорог общего пользования, строительство, реконструкция, капитальный ремонт которых финансируются за счет бюджетов бюджетной системы РФ.

В частности, в соответствии с частью 1 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ проектная документация указанных объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе, за исключением отдельных случаев.

Данной нормой четко определены случаи, при которых проектная документация и результаты инженерных изысканий не подлежат экспертизе. Перечень этих случаев является закрытым и расширительному толкованию не подлежит.

Добавить комментарий