Порядок лицензионного контроля погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте

Регламентирован порядок осуществления Ространснадзором лицензионного контроля погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте – см. Приказ Минтранса России от 20.12.2017г. N 531 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере транспорта исполнения государственной функции по осуществлению лицензионного контроля погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте» (зарегистрировано в Минюсте России 13.03.2018 N 50321).

Предметом такого контроля является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, лицензионных требований, установленных Положением о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, утвержденным постановлением Правительства РФ от 21.03.2012 N 221.

При осуществлении лицензионного контроля должностные лица лицензирующего органа имеют право, в частности:

— входить в здания и служебные помещения лицензиата (включая его филиалы, представительства) при необходимости — в сопровождении специально выделенных работников лицензиата и работников иных организаций, осуществляющих контроль за соблюдением пропускного режима или охрану лицензиата;

— запрашивать и получать документы, касающиеся предмета проверки, рассматривать эти документы, снимать с них при необходимости копии;

— применять меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и пресечение нарушений лицензиатами лицензионных требований.

Лицензирующий орган может привлекать к проведению выездной проверки экспертов, экспертные организации, не состоящие в гражданско-правовых и трудовых отношениях с лицензиатом, в отношении которого проводится проверка, и не являющиеся аффилированными лицами проверяемых лиц.

Основанием для лицензиата в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение года со дня принятия решения о предоставлении или переоформлении лицензии, а также истечение трех лет со дня окончания последней плановой проверки лицензиата.

Основаниями для проведения внеплановой выездной проверки являются, в том числе, истечение срока исполнения лицензиатом ранее выданного лицензирующим органом предписания об устранении нарушения, а также поступление в лицензирующий орган обращений, заявлений граждан, в том числе лицензиатов, информации от органов власти, СМИ о фактах грубых нарушений лицензиатом лицензионных требований.

Срок проведения как плановой, так и внеплановой проверки, в общем случае, не может превышать 20 рабочих дней.

В приложении к регламенту приведена контактная информация территориальных органов Ространснадзора.

© КонсультантПлюс

Добавить комментарий