Техрегламент о безопасности химической продукции

Принят технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности химической продукции» (ТР ЕАЭС 041/2017) – см. Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 03.03.2017 N 19 «О техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности химической продукции».

Указанный технический регламент устанавливает единые обязательные для применения и исполнения на таможенной территории ЕАЭС требования к выпускаемой в обращение химической продукции, а также правила и формы оценки ее соответствия, правила идентификации, требования к терминологии, маркировке и правилам ее нанесения.

Евразийской экономической комиссией совместно с правительствами государств — членов ЕАЭС необходимо разработать и утвердить порядок формирования и ведения реестра химических веществ и смесей ЕАЭС и порядок нотификации новых химических веществ, обеспечив их вступление в силу до 1 декабря 2018 года.

При условии исполнения указанных требований технический регламент «О безопасности химической продукции» (ТР ЕАЭС 041/2017) вступает в силу с 2 июня 2021 года, за исключением требований к препаративным формам пестицидов и связанным с ними процессам их производства, хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации (переработки). До дня вступления в силу данного технического регламента, устанавливающего требования к препаративным формам пестицидов и связанным с ними процессам их производства, хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации (переработки), в отношении такой продукции и указанных процессов действуют положения актов органов ЕАЭС или законодательство государств — членов ЕАЭС.

В приложениях к техническому регламенту, в числе прочего, приводятся:

  • перечень химической продукции, на которую его действие не распространяется;
  • допустимые отклонения содержания опасных химических веществ в составе химической продукции;
  • структура отчета о химической безопасности;
  • предельное содержание в составе химической продукции ограниченных к применению химических веществ;
  • форма заявления о проведении государственной регистрации химической продукции.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

© КонсультантПлюс

Добавить комментарий