Руководство сварочными работами

Специалисты, осуществляющие руководство сварочными работами, должны допускаться к тем видам работ в сварочном производстве, которые указаны в их аттестационных удостоверениях – см. Приказ Ростехнадзора от 15.03.2017 N 83 «О внесении изменений в Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах», утвержденные Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 14 марта 2014 г. N 102″ (зарег. в Минюсте России 11.04.2017 N 46329).

Актуализированы Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах».

В частности, уточнены требования к процедуре проверки готовности к использованию применяемых сварочных технологий. Также включено дополнение, в соответствии с которым производственно-технологическая документация по сварке, включающая производственные инструкции и технологические карты по сварке, помимо прочего должна быть подписана аттестованным специалистом.

Приказ вступает в силу по истечении шести месяцев после его официального опубликования.

 

© КонсультантПлюс

Добавить комментарий