Установлена процедура выдачи специальных разрешений на проезд крупногабаритных или тяжеловесных транспортных средств

Установлена процедура выдачи специальных разрешений на проезд крупногабаритных или тяжеловесных транспортных средств с превышением более чем на два процента допустимой массы или нагрузки на ось, осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов – см. Приказ Минтранса России от 21.09.16г. N 272 «Об утверждении Порядка выдачи специальных разрешений на проезд крупногабаритных транспортных средств и (или) тяжеловесных транспортных средств, масса с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось или группу осей которых превышают более чем на два процента допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось или группу осей транспортного средства, осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов, в том числе по постоянным маршрутам, и о внесении изменений в Приказ Минтранса России от 24.07.12г. N 258 «Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов» (зарегистрировано в Минюсте России 21.03.17г. N 46064).

Специальное разрешение выдается организациями, которые расположены в субъектах РФ и на которые возложены функции управления федеральными автомобильными дорогами.

Разрешение выдается на одну или на несколько поездок (не более 10) по определенному маршруту с грузом, имеющим одинаковые характеристики (наименование, габариты, масса), на срок до трех месяцев.

Определены порядок подачи заявки, процедуры согласования, оформления и выдачи (отказа в выдаче) специального разрешения.

В приложениях приведены в том числе формы специального разрешения и заявки на его получение.

В связи с изданием Приказа внесены поправки в Приказ Минтранса России от 24.07.2012 N 258 «Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов» (действие Приказа N 258 будет распространяться только на межрегиональные и местные перевозки).

Приказ вступает в силу по истечении 120 дней со дня его официального опубликования.

© КонсультантПлюс

Добавить комментарий