Установлены требования промбезопасности к ОПО складов нефти и нефтепродуктов

Установлены требования промышленной безопасности к опасным производственным объектам складов нефти и нефтепродуктов – см. Приказ Ростехнадзора от 07.11.2016 N 461 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности складов нефти и нефтепродуктов» (зарег. в Минюсте России 30.11.2016 N 44503).

Опасные производственные объекты складов нефти и нефтепродуктов включают в себя комплекс зданий, резервуаров и других сооружений, предназначенных для приема, хранения и выдачи нефти и нефтепродуктов. К опасным производственным объектам складов нефти и нефтепродуктов относятся нефтебазы, резервуарные парки и наливные станции магистральных нефтепроводов и нефтепродукотопроводов, товарно-сырьевые парки центральных пунктов сбора нефтяных месторождений, нефтеперерабатывающих производств, а также склады нефтепродуктов, входящие в состав промышленных предприятий и организаций. Правила не распространяются на опасные производственные объекты хранения нефтепродуктов, имеющих упругость паров выше 93,3 кПа.

Правилами сформулированы:

— требования к обеспечению безопасной эксплуатации опасных производственных объектов складов нефти и нефтепродуктов;

— требования промышленной безопасности к системам инженерно-технического обеспечения опасных производственных объектов складов нефти и нефтепродуктов;

— требования к обслуживанию и ремонту технологического оборудования, резервуаров и технологических трубопроводов, систем инженерно-технического обеспечения на опасных производственных объектах складов нефти и нефтепродуктов;

— требования к содержанию территорий, зданий и сооружений опасных производственных объектов складов нефти и нефтепродуктов.

Приказ вступает в силу по истечении шести месяцев после его официального опубликования.

© КонсультантПлюс, 1992-2017

Добавить комментарий