Справочник профессий

Минтруд России предлагает законодательно закрепить статус справочника профессий – см. Проект Федерального закона N 1134735-6 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в части определения порядка формирования и применения справочника профессий».

Согласно проекту справочник профессий является базовым государственным информационным ресурсом, содержащим информацию о востребованных на рынке труда, перспективных и новых профессиях, который размещается в Единой системе нормативной справочной информации. Предусматривается, что информация, содержащаяся в справочнике профессий, является общедоступной.

Формирование справочника профессий осуществляется с участием объединений работодателей, работодателей, объединений профессиональных союзов, объединений и ассоциаций, представляющих профессиональные сообщества, организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам и дополнительным профессиональным программам, научных организаций, федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ. Порядок формирования, ведения и ежегодной актуализации справочника и перечень содержащейся в нем информации будет устанавливаться Правительством РФ.

Информация о востребованных на рынке труда, перспективных и новых профессиях, содержащаяся в справочнике профессий, может применяться:

— при подготовке документов по вопросам обеспечения кадрового потенциала в области развития сфер экономики субъектов РФ;

— при обеспечении непрерывности и сбалансированности процесса подготовки кадров;

— при планировании карьеры, выборе профессии, образовательных программ и направлений самообразования;

— при формировании предложений по разработке и актуализации профессиональных стандартов.

© КонсультантПлюс

Добавить комментарий