Установлены критерии признания организации крупнейшим производителем самоходных машин для целей уплаты утилизационного сбора

Установлены критерии признания организации крупнейшим производителем самоходных машин для целей уплаты утилизационного сбора – см. Приказ Минпромторга России от 18.02.2016г. №406 «Об утверждении Порядка признания плательщика, указанного в абзаце третьем пункта 3 статьи 24.1 Федерального закона от 24.06.1998г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», организацией — крупнейшим производителем самоходных машин и (или) прицепов» (зарег. в Минюсте России 02.03.2016г. №41290).

Приказ издан в целях реализации постановления Правительства РФ от 06.02.2016г. №81 «Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Критерии включают код товара по ОК 034-2014 (КПЕС 2008) и наименование товара.

Также утвержден порядок признания плательщика, осуществляющего производство, изготовление транспортных средств на территории РФ, организацией — крупнейшим производителем самоходных машин и/или прицепов.

В частности, плательщик признается организацией — крупнейшим производителем самоходных машин и/или прицепов и подлежит включению в соответствующий реестр в случае:

соответствия утвержденным Критериям признания производителя самоходных машин и/или прицепов организацией — крупнейшим производителем самоходных машин и/или прицепов;

наличия самоходных машин и/или прицепов, разработанных в рамках НИОКР по государственному контракту, заключенному с Минпромторгом России;

осуществления производства самоходных машин и/или прицепов на базе самоходных машин и/или прицепов, изготовленных организацией, включенной в реестр;

наличия специального инвестиционного контракта в сфере производства самоходных машин и/или прицепов, заключенного с Минпромторгом России в соответствии с Правилами заключения специальных инвестиционных контрактов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.07.2015г. №708.

Организация в целях признания ее организацией — крупнейшим производителем самоходных машин и/или прицепов представляет в Минпромторг России подписанное руководителем организации заявление, составленное в произвольной форме, с приложением необходимых документов.

© КонсультантПлюс

Добавить комментарий