Правила по охране труда при хранении, транспортировании и реализации нефтепродуктов

Обновлены государственные нормативные требования охраны труда при проведении производственных процессов и работ, связанных с хранением, транспортированием и реализацией продуктов переработки нефти – см. Приказ Минтруда России от 16.11.2015г. №873н «Об утверждении Правил по охране труда при хранении, транспортировании и реализации нефтепродуктов» (зарегистрировано в Минюсте России 28.01.2016г. №40876).

Утвержденные правила распространяются на работодателей, осуществляющих хранение, транспортирование и реализацию нефтепродуктов.

Приказом установлены, в частности, требования охраны труда:

при организации проведения работ, связанных с хранением, транспортированием и реализацией нефтепродуктов;

предъявляемые к производственным помещениям (производственным площадкам), размещению оборудования и организации рабочих мест;

при осуществлении производственных процессов и эксплуатации оборудования;

при проведении технического обслуживания и ремонта оборудования;

предъявляемые к транспортировке и хранению исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства.

Федеральный государственный надзор за соблюдением правил осуществляют должностные лица Роструда и его территориальных органов (государственных инспекций труда в субъектах РФ).

Руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели — физические лица, виновные в нарушении требований Правил, привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством РФ.

Утратившим силу признается Постановление Минтруда России от 06.05.2002 N 33 «Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации нефтебаз, складов ГСМ, стационарных и передвижных автозаправочных станций».

Приказ вступает в силу по истечении трех месяцев после его официального опубликования.

© КонсультантПлюс

Добавить комментарий