Требования к системам физической защиты ядерных материалов и установок

Установлены общие требования к системам физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов – см. Приказ Ростехнадзора от 08.09.15г.№343 «Об утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Требования к системам физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов» (зарег. в Минюсте России 23.11.2015 N 39808).

Физическая защита ядерных материалов должна осуществляться в целях предотвращения хищения ядерных материалов и диверсий в отношении ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов. Для достижения целей физической защиты на ядерном объекте должна быть создана система физической защиты, включающая комплекс инженерно-технических средств физической защиты, персонал физической защиты и совокупность организационных мер.

Регламентированы, помимо прочего:

  • порядок создания и совершенствования системы физической защиты;
  • порядок разработки технического задания на создание и совершенствование системы физической защиты;
  • оборудование охраняемых зон, зданий, сооружений и помещений с предметами физической защиты инженерно-техническими средствами физической защиты;
  • требования к обеспечению физической защиты ядерных материалов и ядерных установок при перевозках и транспортировании.

В приложении приведен перечень документов по физической защите, разрабатываемых на ядерном объекте.

© КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/

Добавить комментарий