Возможно закрепить на праве хозяйственного ведения за ГУПами и МУПами сети водоснабжения и теплоснабжения?

Действия по передаче прав на объекты теплоснабжения, централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения путем их закрепления за ГУПами и МУПами могут быть рассмотрены на предмет нарушения законодательства о защите конкуренции – см. <Письмо> ФАС России от 05.10.15г. №АД/53812/15 «О возможности закрепления на праве хозяйственного ведения за муниципальными предприятиями такого вида муниципального имущества, как сетей водоснабжения и теплоснабжения».

Передача прав в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего и холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, находящихся в государственной или муниципальной собственности, может осуществляться исключительно на основании договоров аренды или концессионных соглашений.

Закрепление указанных систем и (или) объектов за унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения с момента официального опубликования Федерального закона от 07.05.13г. №103-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» не предусмотрено.

© СПС КонсультантПлюс  http://www.consultant.ru/

Добавить комментарий