Не всем недропользователям обязательно переоформлять лицензии

Приведение наименования организационно-правовой формы в соответствие с ГК РФ не требует обязательного переоформления лицензий на пользование недрами – см. <Письмо> Минприроды России от 20.04.2015 N 02-11-44/9212 «О необходимости переоформления лицензии».

В соответствии с положениями Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование.

Вместе с тем, Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах» указывает на необходимость переоформления лицензий в связи с изменением наименований юридических лиц — пользователей недр.

Минприроды отмечает, что изменение названия организационно-правовой формы и типа общества не может расцениваться как изменение его наименования, поскольку по существу организационно-правовая форма и тип общества остались неизменными.

Переоформление лицензий на пользование участками недр осуществляется при поступлении заявок пользователей, направленных в добровольном порядке юридическими лицами — недропользователями.

Добавить комментарий