Гарнизон пожарной охраны теперь Пожарно-спасательный гарнизон!

Термин «гарнизон пожарной охраны» заменяется на «пожарно-спасательный гарнизон» – см. Федеральный закон от 13.07.2015 N 234-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пожарной безопасности».

Указанное изменение связано с тем, что наряду с подразделениями пожарной охраны на соответствующей территории находятся и аварийно-спасательные формирования, которые выполняют задачи по тушению пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера. Пожарные подразделения федеральной пожарной службы получили название пожарно-спасательных подразделений Федеральной пожарной службы (далее — ФПС).

Правительство РФ получило полномочия по определению перечня организаций, в которых создаются объектовые, специальные и воинские подразделения ФПС. Устанавливается, что порядок организации, реорганизации, ликвидации органов управления и подразделений ведомственной пожарной охраны, условия осуществления их деятельности, несения службы личным составом определяются соответствующими положениями, согласованными с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

Добавить комментарий