В каких случаях «опасные грузы» перевозятся без соблюдения положений ДОПОГ?

МВД России разъяснено, в каких случаях «опасные грузы» перевозятся без соблюдения положений ДОПОГ и какие в этом случае действуют требования – см. <Информация> МВД России от 21.05.2015г. «Перевозка опасных грузов»

Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 предусмотрено, что при перевозках опасных грузов автомобильным транспортом применяются требования, содержащихся в приложениях A и B к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).

В случаях перевозки грузов для собственных нужд физическими или юридическими лицами на своих транспортных средствах договорные отношения не возникают, следовательно, применению подлежат правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, утвержденные приказом Минтранса России от 08.08.1995 N 73. Также необходимо соблюдать требования к конструкции транспортных средств, содержащиеся в приложении N 6 к Техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств, утв. постановлением Правительства РФ от 10.09.2009 N 720. Кроме того, для осуществления перевозки опасного груза требуется получение специального разрешения в соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Добавить комментарий