Паспортизация опасных отходов 1-4 класса опасности

 

1 августа 2014 года Постановление Правительства РФ №712 от 16.08.2013г.
«О порядке проведения паспортизации отходов I-IV классов опасности»
вступило в силу

Постановлением №712 утвержден новый порядок паспортизации опасных отходов, а также типовая форма паспорта отходов I-IV классов опасности (Приложение 1). Прежний порядок, установленный Постановлением Правительства РФ № 818 от 26.10.00г. «О порядке ведения государственного кадастра отходов и проведения паспортизации опасных отходов» утратил силу.

Положениями Постановления №712 упрощена процедура паспортизации отходов:

— на отходы I-IV классов опасности, включенные в ФККО, хозяйствующие субъекты составляют и утверждают паспорт по форме, утвержденной данным Постановлением;

— на отходы, не включенные в ФККО, индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны подтвердить отнесение таких отходов к конкретному классу опасности в течение 90 дней со дня их образования в порядке, установленном Министерством природных ресурсов и экологии РФ, для их включения в ФККО.

24 ноября 2014 года изменился
порядок приема материалов по паспортизации отходов.

Процедура предоставления документов для подтверждения отнесения видов отходов к конкретному классу опасности для окружающей среды и паспортизации отходов меняется в связи с вступлением в силу Приказа Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 07.11.14г. №701 «О вводе в эксплуатацию электронного сервиса государственной информационной системы «ПТК ГОСКОНТРОЛЬ» — Модуль «Государственный кадастр отходов».

Электронный сервис государственной информационной системы — введен в эксплуатацию с 12.11.14г. «Модуль «Государственный кадастр отходов»» и руководство к пользованию размещено в сети «Интернет» по адресу: https://rpn.gov.ru:9090. (Портал по паспортизации отходов).

Порядок приема материалов по паспортизации следующий:

— регистрация заявителя на Портале по паспортизации отходов;

— формирование заявки и загрузка отсканированных материалов по паспортизации через Веб-приложение «Модуль «Государственный кадастр отходов» в электронном виде;

— предоставление материалов на бумажном носителе в территориальный орган Росприроднадзора (в пятидневный срок со дня регистрации заявки на портале)

Государственный кадастр отходов включает в себя федеральный классификационный каталог отходов, государственный реестр объектов размещения отходов, а также банк данных об отходах и о технологиях использования и обезвреживания отходов различных видов (п. 1 ст.20 Федерального закона от 24.06.98г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

Необходимо отметить, что структура и содержание ФККО, а также совокупность классификационных признаков отходов, включаемых в ФККО, формируемого согласно положениям Порядка ведения ГКО, сохранили преемственность с данными ФККО, утвержденного в 2002-2003гг. и действующего в настоящее время. Изменения в новом ФККО касаются только упразднения двух знаков (одиннадцатого и двенадцатого), использовавшихся для кодирования опасных свойств.

При составлении паспорта отнесение отходов к конкретному классу опасности должно быть подтверждено юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в порядке, установленном Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

Наши специалисты совместно с сотрудниками аккредитованных организаций проводят лабораторные исследования для паспортов на опасные отходы, а также осуществляют замеры на источниках выбросов в атмосферную среду. Окончательные результаты предоставляются в удобной для заказчика форме.

Профессионально разработанные документы предприятия, касающиеся экологической защиты, а также проведенный экологический аудит значительно облегчают согласование документации в органах Департамента по надзору в сфере природопользования по УФО (Росприроднадзора), Роспотребнадзора Челябинской области и в Министерстве природных ресурсов Челябинской области.

Добавить комментарий