Проект нормативов допустимых сбросов (НДС)

 

Нормативы допустимого сброса загрязняющих веществ и микроорганизмов в водные объекты (Проект НДС) регламентируют отведение в водотоки и водоемы возвратных вод, а также различные виды хозяйственной деятельности, которые оказывают или могут оказывать неблагоприятное воздействие на состояние подземных и поверхностных вод.

Проект НДС является обязательным для разработки предприятиям, которые осуществляют сброс сточных вод в водный объект. Кроме того, норматив допустимого сброса должен быть установлен для каждого загрязняющего вещества в каждом выпуске сточных вод и для предприятия в целом.

Обращаем Ваше внимание на то, что с 1 января 2014 года для абонентов организаций, осуществляющих деятельность, связанную с производством и переработкой продукции, и осуществляющих водоотведение через централизованные системы водоотведения, необходимо будет устанавливать нормативы допустимых сбросов и лимиты на сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов.

При этом среднесуточный объем отводимых (принимаемых) сточных вод должен составлять более 200 м3 в сутки суммарно по всем выпускам в одну централизованную систему водоотведения.

Данные изменения регламентированы постановлением Правительства РФ от 30.04.13г №393 и постановлением Правительства РФ от 18.03.13г №230. Также уже вступило в действие постановление Правительства РФ от 10.04.13г №317 «Об утверждении Положения о плане снижения сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади».

Наличие согласованного Плана снижения сбросов и его реализация позволят организациям значительно уменьшить плату за негативное воздействие на окружающую среду в части сбросов (с 28.04.2013 вступило в силу постановление Правительства РФ от 17.04.13г. №347 «Об утверждении Правил уменьшения платы за негативное воздействие на окружающую среду в случае проведения организациями, осуществляющими водоотведение, абонентами таких организаций природоохранных мероприятий»).

Для разработки проекта Проекта НДС проводится инвентаризация источников сбросов. При этом определяются способы отведения сточных вод с территории, наличие ливневой канализации и очистных сооружений, пути отведения хозяйственно-бытовых сточных вод. Выявляются водоохранные ограничения в районе расположения исследуемого объекта (зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, водоохранные зоны водных объектов).

Наши услуги включают:

  • профессиональную консультацию;
  • подготовку всех необходимых документов, которые понадобятся для разрешения использования водного объекта в качестве «приемника» сточных вод;
  • расчет нормативов допустимых сбросов для всех выпусков сточных вод в водный объект;
  • согласование и утверждение всех необходимых схем и графиков;
  • составление плана мероприятий, которые необходимы, чтобы достичь требуемых нормативов допустимых сбросов;
  • согласование документов ходящих в Проект НДС во всех уполномоченных учреждениях, до окончательного их утверждения.

Стоимость и сроки разработки Проекта нормативов допустимых сбросов определяются в зависимости от видов и количества выпусков сточных вод, а также от количества загрязняющих веществ в выпусках.

Добавить комментарий