Вопросы обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Проект Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» разработан в целях исполнения решения Верховного Суда Российской Федерации от 10 декабря 2013 года № АКПИ13-826.

Вышеуказанным решением суда признаны недействующими некоторые пункты в части, наделяющей исключительным правом осуществлять деятельность по техническому обслуживанию, ремонту и замене внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования только газораспределительную организацию, осуществляющую транспортировку газа по договору с поставщиком газа.

В соответствии с решением Верховного Суда РФ от 10 декабря 2013 года № АКПИ13-826 права хозяйствующих субъектов на осуществление какого-либо вида деятельности могут быть ограничены исключительно на основании Федерального закона либо в предусмотренных Федеральным законом случаях.

Деятельность в сфере технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования во многом сопряжена с проблемой обеспечения безопасности эксплуатации газового оборудования вследствие неудовлетворительного технического состояния газового оборудования жилых зданий.

Учитывая необходимость повышения качества работ (услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, законопроект предусматривает наделение Правительства РФ полномочиями по установлению требований к организациям, осуществляющим указанную деятельность. Также законопроектом предусмотрен уведомительный порядок начала осуществления деятельности в соответствии с законодательством РФ о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Добавить комментарий