Федеральный закон от 28.12.2013 N 408-ФЗ

Федеральный закон от 28.12.2013 N 408-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и признании утратившим силу подпункта 3.6 пункта 3 Положения о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации «О порядке введения в действие Положения о порядке лицензирования пользования недрами».

Пользователь недр обязан обеспечить соблюдение требований планов или схем развития горных работ, а также безопасность горных выработок, буровых скважин и иных связанных с пользованием недрами сооружений.

Согласно изменениям, внесенным в Закон РФ «О недрах», к полномочиям федеральных органов государственной власти органов государственной власти в сфере регулирования отношений недропользования, в числе прочего, относятся:

—       установление порядка подготовки и оформления документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода;

—       рассмотрение и согласование планов или схем развития горных работ по видам полезных ископаемых;

—       установление порядка подготовки, рассмотрения и согласования планов или схем развития горных работ по видам полезных ископаемых.

Мероприятия по выполнению основных требований об обеспечении безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, включаются в планы или схемы развития горных работ, которые подлежат согласованию с органом государственного горного надзора. Порядок подготовки, рассмотрения и согласования планов или схем развития горных работ по видам полезных ископаемых устанавливается Правительством РФ.

Кроме того, Федеральный закон запрещает возврат пользователю недр уплаченных им разовых платежей за пользование недрами в случае прекращения, в том числе досрочного, права пользования недрами, за исключением случаев, предусмотренных статьей 2.1 «Участки недр федерального значения» Закона РФ «О недрах».

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу.

Предусмотрено, что документы, удостоверяющие уточненные границы горного отвода и оформленные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, не требуют переоформления.

Добавить комментарий