Перерегистрация в государственном реестре ОПО

Перерегистрация, регистрация опасных производственных объектов (ОПО) в государственном реестре ОПО, внесение изменений в государственный реестр ОПО, в том числе исключение опасных производственных объектов из государственного реестра ОПО с учетом уточненных критериев по идентификации и с присвоением регистрируемым опасным производственным объектам класса опасности в соответствии с требованиями Федерального закона от 4 марта 2013 г. N 22-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

В соответствии со Статьей 6 Федерального закона от 04.03.13 №22-ФЗ, все опасные производственные объекты, ранее зарегистрированные в государственном реестре, подлежат перерегистрации, срок которой заканчивается 1 января 2014 года.

Ответственность за перерегистрацию ОПО возлагается на организацию, осуществляющую эксплуатацию опасного производственного объекта, им может быть как собственник объекта, так и организация, эксплуатирующая опасный производственный объект по договору аренды (арендатор).

Таким образом, каждый опасный производственный объект будет иметь соответствующий класс опасности, в соответствии с которым и будет осуществляться надзор за его эксплуатацией. Эксплуатация объектов, отнесенных к 4 классу опасности, не требует получения Лицензии, и плановые проверки Ростехнадзора в отношении организаций, эксплуатирующих подобные объекты, соответственно, проводиться не будут.

Важно: независимо от присвоенного класса опасности, все опасные производственные объекты подлежат обязательному страхованию в соответствии с 225-ФЗ.

Перерегистрировать опасный производственный объект для присвоения класса опасности можно самостоятельно либо обратиться к профессионалам.

АНО «Учебно-инжиниринговый центр» (АНО “УИЦ” г.Челябинск) предоставляет комплекс услуг по перерегистрации опасных производственных объектов (ОПО) и оформлению документов для внесения изменений в государственный реестр ОПО.

Добавить комментарий