Обновлены ПБ при разработке угольных месторождений открытым способом

Обновлены правила безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом – см. Приказ Ростехнадзора от 20.11.2017 N 488 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2018 N 49999).

Утвержденные правила промышленной безопасности распространяются на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на опасных производственных объектах, связанную с разработкой угольных месторождений открытым способом (угольных разрезах), проектирование, строительство и эксплуатацию угольного разреза, конструирование, изготовление, монтаж, эксплуатацию и ремонт технических устройств, профессиональные аварийно-спасательные службы и (или) профессиональные аварийно-спасательные формирования, а также на работников иных организаций, деятельность которых связана с угольными разрезами.

Правила безопасности устанавливают требования, соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность и направлено на предупреждение аварий и инцидентов на угольных разрезах и обеспечение их готовности к локализации и ликвидации последствий аварий.

Приказом, помимо прочего, устанавливаются:

правила безопасности при ведении горных работ;

правила безопасности при ведении буровых работ;

требования безопасности к отвалам и перегрузочным пунктам, используемым при проведении работ водохранилищам, отстойникам и хвостошламохранилищам;

меры по профилактике и тушению эндогенных и экзогенных пожаров;

требования безопасности при механизации горных работ;

требования безопасности при проведении ремонтных работ;

требования к эксплуатации технологического транспорта;

требования безопасности при эксплуатации электроустановок;

требования к организации освещения мест производства работ;

требования к обеспечению противоаварийной защитой, связью и сигнализацией;

требования к осушению и системам водоотлива;

требования к мерам по борьбе с пылью, вредными газами и по обеспечению радиационной безопасности.

Не подлежащим применению признано Постановление Госгортехнадзора России от 30.05.2003 N 45 «Об утверждении «Правил безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом».

Приказ вступает в силу по истечении 6 месяцев после его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

© КонсультантПлюс

Добавить комментарий