Правил по охране труда при использовании отдельных видов химвеществ и материалов

Обновлены государственные нормативные требования охраны труда, предъявляемые к организации и осуществлению основных производственных процессов и работ, связанных с использованием ряда вредных или опасных химических веществ и материалов  — см. Приказ Минтруда России от 19.04.2017 N 371н «Об утверждении Правил по охране труда при использовании отдельных видов химических веществ и материалов» (заре г. в Минюсте России 25.05.2017 N 46835).

Утвержденные правила предусматривают правила по охране труда при организации и осуществлении основных производственных процессов и работ, связанных с использованием неорганических кислот и щелочей, ртути, пластмасс, эпоксидных смол и материалов на их основе, канцерогенных и вызывающих мутацию химических веществ, бензола, жидкого азота.

Приказом предусматриваются требования охраны труда при организации осуществления производственных процессов (выполнения работ), связанных с использованием химических веществ; требования охраны труда, предъявляемые к производственным подразделениям, размещению технологического оборудования и организации рабочих мест; требования охраны труда при транспортировании (перемещении) химических веществ; требования охраны труда при хранении химических веществ, а также требования охраны труда при осуществлении производственных процессов, связанных с:

  • использованием химических веществ и эксплуатацией технологического оборудования;
  • использованием неорганических кислот, щелочей и других едких веществ;
  • применением ртути;
  • переработкой пластмасс;
  • использованием эпоксидных смол и материалов на их основе;
  • использованием канцерогенных веществ или веществ, вызывающих мутацию (мутагенов);
  • использованием бензола;
  • использованием жидкого азота

В приложении к Приказу приведен рекомендуемый образец наряда-допуска на производство работ с повышенной опасностью.

Приказ вступает в силу по истечении трех месяцев после его официального опубликования. Утратившими силу признаются Постановления Минтруда России от 14.08.2002 N 56 «Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при работе с эпоксидными смолами и материалами на их основе» и от 02.06.2003 N 30 «Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при переработке пластмасс» с внесенными в них изменениями.

© КонсультантПлюс

Добавить комментарий