Получение разрешений на применение технических устройств, сертификатов (деклараций) соответствия

Опасные производственные объекты требуют повышенного внимания и особых требований к эксплуатации. Использование на них конкретных технических устройств должно происходить только по разрешению Ростехнадзора.

Разрешение на применение технических устройств (оборудования) — документ, позволяющий эксплуатацию конкретного вида (типа) технических устройств, российского и иностранного производства, на опасных производственных объектах.

Выдача Разрешений на применение, является государственной функцией и осуществляется в соответствии законодательными актами РФ:

  • Федеральным законом от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»;
  • Правилами применения технических устройств на опасных производственных объектах (утв. постановлением Правительства РФ от 25.12.1998 г. № 1540);
  • Положением «О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» (утв. постановлением Правительства РФ от 30.07.2007 г. № 401).

Порядок и условия выдачи Разрешений на применение технических устройств (оборудования) определены:

  • «Административным регламентом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на применение конкретных видов (типов) технических устройств на опасных производственных объектах».

Данный регламент обязателен для выполнения всеми юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющими разработку, изготовление, поставку или эксплуатацию (применение) заявляемых технических устройств (оборудования).

Срок действия Разрешения Ростехнадзора:

— 5 лет на конкретный тип (вид) технического устройства;

— в соответствии с установленным сроком эксплуатации (ресурсом) на единичное техническое устройство или партию. Допускается выдавать:

  • одно разрешение на типоразмерный ряд технических устройств одного назначения при условии соблюдения единого конструкторского подхода, используемых материалов и технологий.
  • разрешение на комплектное техническое устройство, в котором все компоненты выполняют взаимосвязанные технологические функции, при условии подтверждения соответствия всех их требованиям промышленной безопасности.

Разрешение на применение Ростехнадзора действует на всей территории Российской Федерации.

Для того чтобы получить разрешение Ростехнадзора, необходимо произвести экспертизу качества промышленной безопасности и провести разработку технической документации.

Специалисты компании АНО «Учебно-инжиниринговый центр» берут на себя полный спектр услуг, выполнение которых требуется для получения разрешений Ростехнадзора. В частности, оперативно и профессионально подготовят необходимый комплект документов, своевременно передадут их представителям Ростехнадзора.

На промышленных объектах особое значение имеет испытание и сертификация оборудования. Все товары и услуги подлежат обязательной сертификации, иначе будет невозможен контроль качества и безопасности продукции для потребителей.

Крупные аварии, произошедшие из-за низкого качества оборудования и его внезапного выхода из строя тормозят производственный процесс и влекут за собой значительные убытки. Товары, сырье, а также механизмы и оборудование (особенно) без документов подтверждающих сертифицирование продукта  в государственных и крупных промышленных компаниях (и на производственных предприятиях) не используются.

Выход из строя несертифицированного оборудования, отказ механизированных инструментов, разрушение или деформация строительных материалов приводят не только к крупным последующим затратам на восстановление, но и к авариям, и несчастным случаям.
Специалисты компании «Учебно-инжиниринговый центр» проводят сертификацию всех видов котлов, включая паровые, энерготехнологические и водогрейные стационарные котлы.  Промышленная сертификация продукции распространяется также на газовые горелки общего и специального назначения, тягодутьевые машины и промышленные вентиляторы.
Актуальными вопросами в горнорудной промышленности являются испытание и сертификация оборудования  на шахтных скребковых и ленточных конвейерах. А также на различные виды подъемников, включая мачтовые и грузопассажирские.
Своевременное испытание и сертификация оборудования промышленных производств гарантирует безопасность технологического процесса и его бесперебойное функционирование.

Соответствие сертификационным требованиям – залог ответственности производителей перед потребителями.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КАЖДОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ!

Добавить комментарий