Разработка деклараций промышленной безопасности

В Российской Федерации, начиная с 1995 года, проводится декларирование промышленной безопасности. Декларация промышленной безопасности разрабатывается в соответствии с требованиями нормативно-технической документации, действующей на территории РФ, основным из которой является Федеральный закон от 21.07.1997г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

«Учебно-инжиниринговый центр» для Вашей организации может разработать декларацию промышленной безопасности, так как обладает необходимым опытом и достаточным набором грамотных исполнителей, в кратчайшие сроки с получением положительного заключения экспертизы промышленной безопасности.

Цель декларирования промышленной безопасности — информирование органов государственной власти, органов местного самоуправления и населения о состоянии безопасности опасных производственных объектов, а также повышение эффективности мероприятий по защите населения и территорий от аварий.

— Декларация разрабатывается для опасных производственных объектов, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, установленных в приложении 2 к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (таблицы 1 и 2 приложения № 2 к Порядку), а также для опасных производственных объектов, обязательность декларирования которых установлена в нормативных правовых актах Ростехнадзора.
— Декларация разрабатывается в составе проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта.

Разработка декларации предполагает:

  • всестороннюю оценку риска аварии и связанной с нею угрозы;
  • анализ достаточности принятых мер по предупреждению аварий, по обеспечению готовности организации к эксплуатации опасного производственного объекта в соответствии с требованиями промышленной безопасности, а также к локализации и ликвидации последствий аварии и размера ущерба, нанесенного в случае аварии на опасном производственном объекте.

Декларация уточняется или разрабатывается вновь при изменении сведений, содержащихся в ней, или изменении требований промышленной безопасности.
Декларация уточняется путем внесения в нее частичных изменений в случае, если эти изменения связаны с техническими и/или технологическими изменениями на опасном производственном объекте, которые не влияют на условия безопасной эксплуатации и не увеличивают значения показателей риска аварии. Данные изменения прилагаются к декларации и согласовываются с управлением Центрального аппарата Ростехнадзора, осуществляющим контроль и надзор за соблюдением требований промышленной безопасности на декларируемом опасном производственном объекте.

При разработке декларации для действующего опасного производственного объекта в состав сведений по обеспечению требований промышленной безопасности следует включать сведения как о выполняемых, так и о планируемых мерах. При разработке декларации в составе проектной документации представляются сведения о мерах, представленных в проектной документации.

Декларация представляется на экспертизу промышленной безопасности в экспертную организацию.

Декларация с заключением экспертизы по ней направляется на рассмотрение в управление Центрального аппарата Ростехнадзора, осуществляющее контроль и надзор за соблюдением требований промышленной безопасности на декларируемом опасном производственном объекте.

Представление копии декларации, информационного листа и заключения экспертизы в заинтересованные органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и гражданам осуществляется в соответствии с Правилами представления декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.1999 № 526).
«Учебно-инжиниринговый центр» качественно разработает декларацию промышленной безопасности как для действующего ОПО, так и для только проектируемого. Высокий профессиональный уровень наших сотрудников, а также немалый практический опыт в данной сфере помогает нам оперативно справляться с поставленной задачей.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КАЖДОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ!

Добавить комментарий