Разработка пакета документов по охране труда

Абсолютной безопасности не существует, и всегда есть опасность получения производственной травмы или профессионального заболевания работником, т.е. «невыполнение» требований охраны труда. И за все это первый руководитель несет персональную ответственность. А руководитель подразделения – соответственно за состояние дел в своем подразделении.

Неся персональную ответственность, никакой руководитель не может и не должен выполнять все обязанности работодателя по охране труда лично. Для этого у него есть подчиненные. Многие их них грамотные специалисты и также заняты организацией «производства» на своем уровне или в своем секторе обязанностей и ответственности.А потому руководитель должен,

  • во-первых, организовать безопасный труд своих подчиненных,
  • во-вторых, организовать работу по охране труда в руководимом им учреждении/подразделении.

Обязательная разработка базового пакета документации специалиста по охране труда в соответствии с действующим законодательством должна быть предусмотрена на каждом предприятии.

Базовый пакет содержит приказы, инструкции, положения, стандарты по охране труда и другие внутренние документы, а также порядок их обращения. Может являться основой документированных процедур при создании системы управления охраной труда и при подготовке к сертификации работ по охране труда в организации.

Наряду с основополагающими нормативными актами, которые определяют политику Российской Федерации в сфере охраны труда (Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, федеральные законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства и др.), вопросы охраны труда регулируются большим комплексом подзаконных нормативных правовых актов.

Это связано с тем, что большому числу органов исполнительной власти, участвующих в реализации, надзоре и контроле охраны труда, делегированы права разработки и утверждения нормативных актов. В связи с этим, Постановлением Правительства РФ от 27.12.2010 N 1160 «Об утверждении Положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда» утверждены перечень таких актов и органы, их создающие.

Подзаконные нормативные акты сгруппированы по направлениям обеспечения охраны труда:

  • Организационно-технические;
  • Санитарно-гигиенические;
  • Социально-экономические;
  • Лечебно-профилактические;
  • Реабилитационные.

Сфера действия большинства из них распространяется на всю территорию РФ, и их исполнение обязательно для субъектов управления трудом независимо от форм собственности и отраслевой принадлежности производства.
Специалисты ООО «Учебно-инжиниринговый центр» оказывают экспертно-консультационное содействие, разработают пакет нормативно-распорядительных документов и рекомендации по охране труда в соответствии с требованиями действующего законодательства.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К КАЖДОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ!

Добавить комментарий