Требования к устройству, монтажу, эксплуатации, включая испытание и ремонт, локализующих систем безопасности атомных станций

Установлены требования к устройству, монтажу, эксплуатации, включая испытание и ремонт, локализующих систем безопасности атомных станций – см. Приказ Ростехнадзора от 24.02.2016г. №70 «Об утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Правила устройства и эксплуатации локализующих систем безопасности атомных станций» Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2016г N 41574.

Принятые правила распространяются на проектируемые, сооружаемые, эксплуатируемые и выводимые из эксплуатации атомные станции. На выводимые из эксплуатации блоки атомных станций не распространяются положения главы, устанавливающей общие требования к устройству герметичного ограждения атомных станций, а также требования разделов, посвященных испытанию герметичного ограждения на прочность, герметичность, испытанию элементов герметичного ограждения на герметичность, испытаниям биологической защиты локализующих систем (элементов) безопасности.

Приказом установлены требования к:

— локализующим системам безопасности атомных станций;

— устройству герметичного ограждения;

— устройству систем снижения давления, отвода тепла и очистки сред, водородной взрывозащиты;

— уплотнению элементов локализующих систем безопасности (далее — ЛСБ);

— материалам для изготовления элементов ЛСБ;

— изготовлению, монтажу, ремонту герметизирующей стальной облицовки и закладных деталей;

— сварке и контролю сварных соединений;

— испытаниям ЛСБ и их элементов;

— эксплуатации ЛСБ и их элементов;

— техническому освидетельствованию ЛСБ и их элементов.

В приложениях к приказу приводятся используемые обозначения, сокращения, термины и определения; перечень возможных процессов (источников), приводящих к образованию водорода; требования к отчету, обосновывающему применение нового материала; протоколы, ведомости и акты о результатах испытаний герметичного ограждения и его элементов; основные требования к измерениям при интегральных испытаниях герметичного ограждения «абсолютным» методом.

© КонсультантПлюс

Добавить комментарий