Необходимые требования к выдаче СРО свидетельств о допуске к работам на особо опасных и технически сложных объектах капитального строительства

Разъяснены минимально необходимые требования для выдачи свидетельства о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность особо опасных и технически сложных объектов капитального строительства – см. <Письмо> Ростехнадзора от 14.10.15г. №09-01-04/6473 «О наличии аттестации».

К ним, в частности, относится наличие у юридического лица или индивидуального предпринимателя работников, аттестованных в соответствии с требованиями Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Ростехнадзору, утвержденного приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37.

«Частью 8 статьи 55.5» Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — ГрК РФ) установлены минимально необходимые требования к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при этом согласно «части 9» указанной статьи минимально необходимые требования к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность особо опасных и технически сложных объектов, определенных «частью 1 статьи 48.1» ГрК РФ, с учетом технической сложности и потенциальной опасности таких объектов устанавливаются Правительством Российской Федерации. Такие требования установлены «постановлением» Правительства Российской Федерации от 24.03.2011 N 207 «О минимально необходимых требованиях к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам на особо опасных и технически сложных объектах капитального строительства, оказывающим влияние на безопасность указанных объектов» и содержат требование к наличию работников индивидуального предпринимателя или юридического лица, являющегося членом саморегулируемой организации, аттестованных в соответствии с требованиями «Положения» об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37 (далее — Положение об аттестации).

Порядок организации работы по подготовке и аттестации специалистов (должностных лиц) организаций, поднадзорных Ростехнадзору, определен «Положением» об аттестации.

Подготовка и аттестация специалистов по вопросам безопасности проводится в объеме, соответствующем должностным обязанностям. Если при выполнении своих должностных обязанностей специалист организации руководствуется требованиями промышленной безопасности, то он подлежит аттестации.

© СПС КонсультантПлюс  http://www.consultant.ru/

Добавить комментарий