Условий промышленной деятельности в России и на территориях иностранных государств

Утверждены показатели, используемые для сопоставления условий промышленной деятельности в России и на территориях иностранных государств – см. Постановление Правительства РФ от 24.07.2015 N 751 «О показателях, используемых для сопоставления условий осуществления деятельности в сфере промышленности на территории Российской Федерации и на территориях иностранных государств»

К ним относятся показатели, характеризующие макроэкономические, институциональные условия осуществления деятельности в сфере промышленности, ресурсную обеспеченность, а также условия бизнес-среды и инфраструктуры.

Установлен также порядок расчета указанных показателей. Так, расчет показателей осуществляется на основании индикаторов в отношении каждого показателя, отвечающих следующим требованиям:

  • измеримость;
  • возможность обеспечения полноты, достоверности и своевременности предоставления информации для их расчета;
  • сопоставимость показателей с международными показателями;
  • полнота охвата наблюдаемых явлений и процессов;
  • наличие в документах стратегического планирования РФ, в международных системах индикаторов.

Минпромторг России должен утвердить:

  • индикаторы, являющиеся основанием для определения значений показателей;
  • перечень иностранных государств, условия осуществления деятельности в сфере промышленности которых сопоставляются с условиями осуществления деятельности в России с использованием показателей;
  • методику сопоставления условий осуществления деятельности в сфере промышленности в России и на территориях иностранных государств с использованием показателей.

Минпромторг России ежегодно определяет достигнутые Российской Федерацией значения индикаторов в отношении всех показателей за соответствующий календарный год и направляет их для согласования в Минэкономразвития России и Минфин России в целях учета при подготовке прогноза социально-экономического развития РФ на среднесрочный период.

Добавить комментарий