Требования к обеспечению безопасности при сборе, переработке, хранении, кондиционировании твердых радиоактивных отходов

Установлены требования к обеспечению безопасности при сборе, переработке, хранении, кондиционировании твердых радиоактивных отходов – см. Приказ Ростехнадзора от 25.06.2015 N 243 «Об утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Сбор, переработка, хранение и кондиционирование твердых радиоактивных отходов. Требования безопасности» (зарег. в Минюсте России 21.07.2015 N 38118).

Принятые правила распространяются на проектируемые, сооружаемые, эксплуатируемые и выводимые из эксплуатации ядерные установки, радиационные источники и пункты хранения при сборе, переработке, хранении и кондиционировании твердых радиационных отходов (далее — ТРО).

Утверждены общие требования к обеспечению безопасности при сборе, переработке, хранении и кондиционировании ТРО, требования к обеспечению безопасности при сборе твердых радиоактивных отходов, требования к обеспечению безопасности при переработке твердых радиоактивных отходов, требования к обеспечению безопасности при хранении ТРО, требования к обеспечению безопасности при кондиционировании ТРО.

Требования не распространяются на:

— обращение с ТРО, образующимися при добыче и обогащении радиоактивных руд;

— обращение с ТРО, образующимися при добыче и переработке минерального и органического сырья с повышенным содержанием природных радионуклидов;

— обращение с ТРО, образующимися при реабилитации территорий, загрязненных радиоактивными веществами;

— обращение с отработавшими закрытыми источниками ионизирующего излучения.

Добавить комментарий