Временный порядок аттестации экспертов в области промышленной безопасности

Ростехнадзором утвержден временный порядок аттестации экспертов в области промышленной безопасности, применяемый до вступления в силу соответствующего административного регламента – см. Распоряжение Ростехнадзора от 09.06.2015 N 73-рп «Об утверждении Временного порядка предоставления Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по аттестации экспертов в области промышленной безопасности».

Претендовать на прохождение аттестации могут физические лица, обладающие специальными познаниями в области промышленной безопасности и соответствующие обязательным требованиям к экспертам в области промышленной безопасности, установленным «Правилами проведения экспертизы промышленной безопасности» (утв. Приказом Ростехнадзора от 14.11.2013 N 538).

По результатам аттестации выдается квалификационное удостоверения эксперта в области промышленной безопасности, а сведения об аттестации вносятся в реестр экспертов.

Для получения аттестации заявитель подает в Ростехнадзор соответствующее заявление, форма которого приведена в приложении к документу, с приложением к нему:

— копии паспорта гражданина РФ либо иного документа, удостоверяющего личность;

— копии документа о высшем образовании и ученой степени (при наличии);

— копии трудовой книжки или копии трудового договора (при наличии);

— двух цветных фотографий размером 3×4 см.

Документы представляются на бумажном носителе лично или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью, через Интернет, в том числе посредством портала госуслуг.

Квалификационный экзамен проводится в срок не ранее 20 рабочих дней и не позже 3 месяцев со дня приема надлежащим образом оформленных заявления и прилагаемых к нему документов.

За выдачу квалификационного удостоверения уплачивается государственная пошлина.

Добавить комментарий